Tuesday, March 28, 2017

Contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Matematika SMP Kelas 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah     :  SMP ISLAM AL-AZHAR 5 CIREBON
Mata Pelajaran     :  Matematika
Kelas / Semester  :  VIII / 1
Alokasi Waktu     :  2 x 40 menit
Pertemuan Ke      : 1
                
1.      Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

2.      Kompetensi Dasar
Memahami relasi dan fungsi

3.      Indikator
1.      Menyebutkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi
2.      Menyatakan suatu relasi

4.      Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, murid dapat :
1.      Menyebutkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi
2.      Menyatakan suatu relasi

5.      Muatan IMTAK
 









Artinya:
"Mereka diliputi kehinaan di mana saja mereka berada, kecuali jika mereka berpegang kepada tali (agama) Allah dan tali (perjanjian) dengan manusia, dan mereka kembali mendapat kemurkaan dari Allah dan mereka diliputi kerendahan. Yang demikian itu karena kafir kepada ayat-ayat Allah dan membunuh para Nabi tanpa alas an yang benar. Yang demikian itu disebabkan mereka durhaka dan melampaui batas." (Q.S. Ali Imran/3:112)


6.     Materi Pembelajaran
1.      Menjelaskan pengertian  relasi.
2.      Menyatakan relasi.
7.      Metode Pembelajaran
  Model pembelajaran : kooperatif learning tipe STAD
Pendekatan pembelajaran : Realistik
Metode: Ekspositori, dan tanya jawab.

8.      Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
Apersepsi
1.      Mengucapkan salam
2.      Perkenalan dengan siswa
3.      Mengecek keadaan kelas dan keadaan siswa
4.      Memberikan motivasi berupa tes konsentrasi.
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
6.      Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan
7.      Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan materi relasi dalam kehidupan sehari-hari.
1.      Menjawab salam
2.      Mendengarkan dengan baik
3.      Merespon dengan baik, dan memberitahu guru jika ada siswa lain yang tidak hadir.
4.      Mendengarkan dengan baik dan mencermati penjelasan guru dengan disiplin.
5.      Mendengarkan dengan baik dan mencermati tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru dengan disiplin.
6.      Siswa memperhatikan, menyimak dan memahami apa yang disampaikan guru
7.      mencermati penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru dengan kreatif.
15 menit
Inti
Mengintruksikan siswa untuk duduk berdasarkan kelompoknya (agar kemampuan siswa di setiap kelompok rata dan heterogen, guru membantu membentuk kelompok).

Eksplorasi

Memberi tugas yang akan dikerjakan secara berkelompok, yaitu tentang kehidupan sehari-hari siswa yang berkaitan dengan relasi.
.
Elaborasi
·         Membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal-soal dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa dalam kelompok sendiri yang berhasil memecahkan masalah tersebut.
·         Menunjuk secara acak perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
Konfirmasi
·         Mengajak siswa untuk mengecek kembali informasi yang diperoleh dari hasil diskusi dan memberikan pelurusan mengenai hasil diskusi siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami sampai mendapatkan kesimpulan yang benar.
·         Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih merasa kurang jelas atau kurang mengerti.
·         Kelompok yang paling aktif diberikan penguatan oleh guru.
Mencari anggota kelompok masing-masing dengan disiplin dan duduk berdasarkan kelompoknya.

Eksplorasi

Mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan guru, kemudian mengerjakannya bersama teman kelompoknya.

Elaborasi

·         Menanyakan masalah-masalah yang ditemui dalam menyelesaikan soal-soal kepada teman yang sudah paham ataupun guru.
·         Perwakilan kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sedangkan siswa yang lain mencermati presentasi dengan rasa ingin tahu, berani berpendapat, aktif bertanya,dan teliti.

Konfirmasi

·         Mengecek kembali informasi yang diperoleh dari hasil diskusi dan menanyakan mengenai hal yang belum dipahami atau masih diragukan dari hasil diskusi.
·         Mengajukan pertanyaan dan mencermati penjelasan guru dengan rasa ingin tahu.
·         Memberi apresiasi kepada kelompok yang paling aktif.

50 Menit
Penutup

1.        Menuntun siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.        Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal pada buku paket matematika YPI  kelas VIII halaman 27 Latihan 1 nomor 1-5
3.        Menyampaikan rencana pembelajaran  pertemuan berikutnya.

1.      Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Mencatat tugas yang diberikan oleh guru.
3.      Mendengarkan dengan baik dan mencermati penjelasan guru dengan disiplin
15 menit

9.      Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran
1.      Sumber :
-          Buku paket matematika kelas VIII SMP Islam Al-azhar
-          Buku paket mandiri matematika SMP kelas VIII, Karangan Kurniawan

2.      Alat: Spidol, papan tulis dan penghapus papan
3.      Media  : power point
10.     Penilaian Hasil Belajar
1.         Teknik Penilaian       :
a.       Soal pemanasan (individu)
b.      Penugasan terstruktur (kelompok)
c.       Tugas individu (pekerjaan rumah)
2.         Bentuk Penilaian       :
a.       Essay
b.      Essay
c.       Essay
3.         Instrumen Penilaian  :
a.       Soal Pemanasan (2 menit) (Individu)
Tulislah anggota dari himpunan A tersebut?
b.      Soal Diskusi Kelompok
Buatlah contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari, dan nyatakan relasi tersebut kedalam 3 cara.
1.      Kel 1 : Relasi “Anggota Ekskul”
2.      Kel 2 : Relasi “Makanan Favorit”
3.      Kel 3 : Relasi “Golongan Darah”
4.      Kel 4 : Relasi “Minuman Favorit”
5.      Kel 5 : Relasi “Olahraga Favorit”

     Cirebon,   18   Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                       Guru Praktikan
                                                                                   


Iwan Supriadi, S.Pd                                                                         Widiawati
NBA. 0812072010                                                                   NPM. 113070075

Mengetahui,
Kepala Sekolah



M. Imam Gozali, S.Pd., MM
NBA. 08420195

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah     :  SMP ISLAM AL-AZHAR 5 CIREBON
Mata Pelajaran     :  Matematika
Kelas / Semester  :  VIII / 1
Alokasi Waktu     :  2 x 40 menit
Pertemuan Ke      : 3
                
A.       Standar Kompetensi
1.      Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B.        Kompetensi Dasar
1.1 Memahami relasi dan fungsi

C.      Indikator
1.      Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
2.      Menghitung nilai fungsi

D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, murid dapat :
1.      Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
2.      Menghitung nilai fungsi

E.        Muatan IMTAK









Artinya:
“Hai Nabi, kobarkanlah semangat para mukmin untuk berperang. Jika ada dua puluh orang yang sabar diantara kamu, niscaya akan dapat mengalahkan dua ratus orang musuh. Dan jika ada seratus orang yang sabar di antara kamu, niscaya akan mengalahkan seribu dari pada orang kafir, disebabkan orang-orang kafir itu kaum yang tidak mengerti” (QS Al-Anfal : 65)


F.      Materi Pembelajaran

Notasi, Rumus dan Nilai Fungsi

     Sebuah fungsi dari himpunan A ke himpunan B dapat dinotasikan sebagai berikut:

f : A → B
     f : A → B dibaca fungsi  memetakan himpunan A ke himpunan B
     Jika x anggota himpunan A maka pasangan x dalam himpunan B dinyatakan dengan f(x).

f : x → f(x)

     Variabel x merupakan variabel bebas sedangkan variabel y = f(x) merupakan variabel bergantung.
     Maka suatu fungsi dapat dinyatakan dengan rumus f(x) = y
     Dengan x adalah anggota domain dan y adalah nilai fungsi / bayangan fungsi.

     Contoh:
1.      Suatu fungsi ditentukan oleh
f : x → x2 – 2x
dengan domain {1,2,3,4}
a.       Tentukan rumus fungsi
b.      Tentukan rangenya.
Penyelesaian:
a.       f(x) = x2 – 2x
b.      f(1) = 12 – 2(1) = -1
f(2) = 22 – 2(2) = 0
f(3) = 32 – 2(3) = 3
f(4) = 42 – 2(4) = 8
range = {-1,0,3,8}                            
2.      Diketahui suatu fungsi f(x) = 3x2 – 2x + 1, maka tentukan bayangan dari 3!
Penyelesaian:
f(x) = 3x2 – 2x + 1
f(3) = 3(3)2 – 2(3) + 1 = 22
3.      Suatu fungsi f(x) = 10 – 2x, tentukan nilai dari f(-3) + f(4)!
Penyelesaian :
f(x) = 10 – 2x
f(-3) = 10 – 2(-3) = 16
f(4) = 10 – 2(4) = 2
jadi, f(-3) + f(4) = 16 + 2 = 18
4.      Diketahui f(x) = 2x + 3, jika f(a) = 17, carilah nilai a.
Penyelesaian :
f(x) = 2x + 3
f(a) = 2(a) + 3
17 = 2.a + 3
17 – 3 = 2.a
14 = 2.a
a =
5.       Diketahui f(x) = ax + b. jika f(2) = 1 dan f(4) = 5, Hitunglah nilai f(10) .
Penyelesaian :
f(x) = ax + b
f(2) = a.2 + b = 1            jadi 2a + b = 1
                    f(4) = a.4 + b = 5          jadi 4  
   a + b = 5 -
      -2a = - 4
         a = 2
a = 2  2a + b = 1
2(2) + b = 1
4 + b = 1
b = 1 – 4 = -3
jadi, f(x) = 2x – 3
maka f(10) = 2(10) – 3 = 17

G.    Metode Pembelajaran
  Model pembelajaran : kooperatif learning tipe make a match
Metode: Ekspositori dan penugasan terstruktur.

H.    Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
Apersepsi

20 Menit
Mengucapkan salam.
Siswa menjawab salam.
Mengecek keadaan kelas, alat pembelajaran dan kesiapan siswa untuk belajar.
Siswa menyiapkan kesiapan ruangan, alat pembelajaran dan peralatan belajar dengan disiplin.
Guru memimpin doa.
Siswa berdoa sebelum belajar.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
Merespon dengan baik, dan memberitahu guru jika ada siswa lain yang tidak hadir.
Guru memberikan soal pemanasan tentang materi sebelumnya
Siswa mencatat soal yang diberikan guru
Guru memberikan waktu selama 3 menit untuk siswa menjawab soal pemanasan.
Siswa mengerjakan soal pemanasan.
Setelah 3 menit guru memberikan aba-aba kepada siswa untuk mengumpulkan jawabannya.
Siswa mengumpulkan jawaban.
Guru memeriksa jawaban siswa, dan jika jawabannya benar mendapat nilai + 2.

Siswa menunggu guru memeriksa jawabannya dengan disiplin.
Guru membahas soal pemanasan.

Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan materi tentang fungsi.
Mencermati penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru dengan kreatif.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
Mendengarkan dengan baik dan mencermati penjelasan guru dengan disiplin.
Guru memberikan motivasi kepada siswa, manfaat beserta ayat Al-Qur’an dari materi yang akan dipelajari.

Siswa menyimak motivasi dan manfaat ayat Al-Qur’an yang berhubungan dengan materi yang diberikan
Inti
Eksplorasi

50 Menit
Menjelaskan kepada siswa tentang notasi, rumus, dan mencari nilai fungsi dan memberikan contoh soal.

Siswa menyimak penjelasan yang dipaparkan guru mengenai notasi, rumus, dan mencari nilai fungsi dan contoh soalnya.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah dijelaskan
Siswa berkesempatan bertanya tentang materi yang kurang dipahami.

Elaborasi
Memberi penjelasan mengenai model pembelajaran yang akan dilakukan.

Menyimak penjelasan dari guru mengenai model pembelajaran yang akan dilakukan.
Membagi kelas menjadi dua kelompok, yang terdiri dari kelompok kartu hijau dan kelompok kartu kuning.

Siswa membentuk kelompok menjadi dua kelompok, yang terdiri dari kelompok kartu hijau dan kelompok kartu kuning.
Guru menjelaskan tata cara bermain permainan tersebut. Di mana kartu hijau terdapat soal tentang mencari nilai fungsi, dan kartu kuning terdapat jawabannya. Jadi satu kartu hijau hanya ada satu pasangannya di kartu kuning. Dan nanti ketika semua siswa telah mengetahui pasangan dari kartunya dan menemukan pasangannya maka pasangan tersebut harus lapor kepada guru dengan waktu yang cepat. Dan siswa yang menemukan pasangannya dalam waktu yang telah ditentukan akan mendapat masing-masing dua bintang.
Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan guru

Guru membagikan kartu sesuai dengan kelompoknya, kartu hijau yang berisi soal dibagikan kepada siswa yang berkelompok hijau, dan kartu kuning yang berisi jawaban dibagikan kepada siswa yang berkelompok kuning.
Siswa menerima kartu sesuai dengan kelompoknya.






Guru memberikan waktu 5 menit kepada siswa untuk mencari tau atau mengerjakan soal berapakah angka yang merupakan pasangan dari kartu yang masing-masing siswa miliki.
Siswa mengerjakan soal untuk mencari tau angka berapakah yang akan menjadi pasangannya


Setelah waktu 5 menit telah habis guru memberi aba-aba kepada siswa untuk segera mencari pasangan dari kartu yang dimilikinya dengan batas waktu satu menit.
Siswa mencari pasangan dari kartu yang dimilikinya.

Guru mengecek siswa yang menemukan pasangannya dalam waktu kurang dari satu menit.
Siswa yang menemukan pasangannya langsung menghadap guru.
Guru memberi masing-masing dua bintang  kepada pasangan yang kepada pasangan yang menghadap guru kurang dari atau pas satu menit.

Pasangan siswa yang paling cepat sesuai waktu yang telah ditentukan masing-masing mendapat 2 bintang.
Konfirmasi
Memberi kesempatan bertanya kepada siswa bila ada materi atau jawaban yang belum dimengerti
Bertanya bila ada materi atau jawaban yang belum dimengerti
Penutup
Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Siswa merespon guru mengenai pembelajaran yang telah berlangsung
10 Menit
Menuntun siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal.
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru.
Menyampaikan rencana pembelajaran  pertemuan berikutnya.

Mendengarkan dengan baik dan mencermati penjelasan guru dengan disiplin
Menutup membelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.

Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru.

I.       Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran
1.      Sumber :
-          Buku paket matematika kelas VIII SMP Islam Al-azhar
-          Buku paket mandiri matematika SMP kelas VIII, Karangan Kurniawan

2.      Alat: Spidol, papan tulis dan penghapus papan
3.      Media  : Kertas warna hijau dan kuning, power point
J.         Penilaian Hasil Belajar
2.         Teknik Penilaian       :
a.       Soal pemanasan
b.      Penugasan terstruktur
c.       Tugas individu
3.         Bentuk Instrumen     :
a.       Essay
b.      Memasangkan
c.       Essay
4.         Instrumen Penilaian  :
a.       Soal pemanasan
Diketahui: P = {Bilangan ganjil antara 4 dan 10}
                Q = {Bilangan prima kurang dari 12}
Tentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari himpunan Q ke P!

b.      Penugasan terstruktur
1.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentukan nilai dari f(5)!
2.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentukan nilai dari f(7)!
3.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 7, tentukan bayangan 2 oleh fungsi f(x).
4.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentukan nilai dari f(4)!
5.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentukan nilai dari f(6)!
6.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 7, tentukan bayangan 4 oleh fungsi f(x).
7.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentukan nilai dari f(3)!
8.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(5)!
9.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 7, tentukan bayangan 3 oleh fungsi f(x).
10.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(4)!
11.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(8)!
12.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x + 3. Bila nilai f(a) = 17 maka tentukan nilai dari a.
13.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(2)!
14.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(-2)!
15.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 3x – 3. Bila nilai f(a) = 9 maka tentukan nilai dari a.
16.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(5)!
17.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 1 . Bila nilai f(a) = 17 maka tentukan nilai dari a.
c.       Tugas individu (pekerjaan rumah)
1.      Jika diketahui f (x – 3) = 2x + 5, maka tentuka nilai dari f(4)!
2.      Jika f(x) = 3x – 2, maka tentukan rumus dari f(2p + 4) !

5.      Rubrik penilaian :
a.       Soal pemanasan
Diketahui: P = {Bilangan ganjil antara 4 dan 10}
                Q = {Bilangan prima kurang dari 12}
Tentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari himpunan Q ke P!
Penyelesaian :
P = {5,7,9}
Q = {2,3,5,7,11}
Banyaknya anggota himpunan P = n(P) = 3
Banyaknya anggota himpunan Q = n(Q) = 5
Maka banyaknya fungsi yang terjadi dari Q ke P adalah  
Jika jawaban benar maka nilainya + 2
b.      Penugasan terstruktur
1.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentukan nilai dari f(5)!
Dipasangkan dengan 5
2.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentuka nilai dari f(7)!
Dipasangkan dengan 9
3.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 7, tentukan bayangan 2 oleh fungsi f(x).. Dipasangkan dengan -3
4.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentukan nilai dari f(4)!
Dipasangkan dengan 3
5.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5, tentuka nilai dari f(6)!
Dipasangkan dengan 7
6.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 7, tentukan bayangan 4 oleh fungsi f(x).. Dipasangkan dengan 1
7.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x + 5, tentuka nilai dari f(7)!
Dipasangkan dengan 19
8.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(5)!
Dipasangkan dengan 21
9.      Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 7, tentukan bayangan 3 oleh fungsi f(x).. Dipasangkan dengan -1
10.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(4)!
Dipasangkan dengan 17
11.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(8)!
Dipasangkan dengan 33
12.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x + 3. Bila nilai f(a) = 17 maka nilai dari a adalah... Dipasangkan dengan 7
13.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 2, tentukan nilai dari f(2)!
Dipasangkan dengan 10
14.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 1, tentukan nilai dari f(-2)!
Dipasangkan dengan -7
15.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 3x – 3. Bila nilai f(a) = 9 maka nilai dari a adalah.... Dipasangkan dengan 4
16.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 4x + 2, tentukan nilai dari f(5)!
Dipasangkan dengan 22
17.  Diketahui sebuah fungsi f(x) = 2x – 5 . Bila nilai f(a) = 17 maka nilai dari a adalah... Dipasangkan dengan 11

Penskoran di lihat dari siswa yang dapat menemukan pasangannya dalam waktu satu menit, pasangan yang termasuk ke dalam kriteria mendapatkan bintang masing-masing 1.

c.       Tugas individu (pekerjaan rumah)
1.      Jika diketahui f (x – 3) = 2x + 5, maka tentuka nilai dari f(4)!
Penyelesaian :
f (x – 3) = 2x + 5
= 2 (x – 3) + 5
= 2x – 6 + 5
= 2x – 1
Fungsinya menjadi f(x) = 2x – 1
Jadi f(4) = 2(4) – 1 = 7                                 Skor 20

2.      Jika f(x) = 3x – 2, maka tentukan rumus dari f(2p + 4) !
Penyelesaian :
f(x) = 3x – 2
f(2p + 4) = 3(2p + 4) – 2
= 6p + 12 – 2
= 6p + 10                                     Skor 20

Total skor =





     Cirebon,      Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                       Guru Praktikan
                                                                                   


Iwan Supriadi, S.Pd                                                                         Widiawati
NBA. 0812072010                                                                   NPM. 113070075
Mengetahui,
Kepala Sekolah



M. Imam Gozali, S.Pd., MM
NBA. 08420195





Previous Post
Next Post

Seorang lulusan sarjana pendidikan yang sekarang menjadi pengajar di salah satu satuan pendidikan dan seorang guru les di salah satu instansi. Serta sekarang mulai mejadi blogger.

0 Comments: